В современном мире довольно выгодно заниматься нумизматикой, так как из обычного хобби это можно превратить в прибыльный бизнес. Дело в том, что монеты в Екатеринбурге https://greatcoins.ru/ и других городах России с годами не только не теряют в цене, а наоборот дорожают. Поэтому, вложившись однажды в старинные монеты, через несколько лет вы получите довольно большую прибыль. У каждой монеты свои особенности чеканки и история выпуска. К примеру, юбилейный советский рубль, который был выпущен в 1970 году, посвящен столетию со дня рождения основателя Советского Союза — Владимира Ленина.

Основные характеристики монеты

Этот рубль называют одной из самых загадочных монет, так как эксперты до сих пор не определили с какой стороны у нее реверс и аверс. Кроме этого, варианты чеканки не были систематизированы, а разновидностей гурта и оформления обеих сторон насчитывают несколько десятков. Однако есть определенные характеристики, присущие всем монетам:

  • Материал. Сплав меди и никеля.
  • Размеры. Диаметр составляет 3,1 сантиметра, толщина 0,24 сантиметра, масса равна 12,8 граммам.
  • Изображение. На одной из сторон можно увидеть советский герб, по бокам от которого расположены буквы «СС» и «СР». В нижней части надпись «ОДИН РУБЛЬ». По ободу монеты размещается фраза «Сто лет со дня рождения Ленина». На второй стороне размещено изображение бюста Ленина, а под ним годы «1870-1970».

Одной из наиболее дорогостоящих разновидностей данной монеты считается изделие с гладкой поверхностью на стороне, где изображен портрет Ленина. Всего таких монеты три и они размещаются в частных коллекциях. Считается, что эти экспонаты пробные и они не допущены к массовому выпуску. Поэтому их цена составляет более двух миллионов рублей за одну монету.

Добавить комментарий