В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50647-2010 (общие условия), СанПиН 2.3.6.1079-01 (требования к работе с пищевыми продуктами), а также ГОСТ Р 54156-2010 (технические условия для приборов из коррозионно-стойкой стали), кухонный инвентарь, используемый для приготовления блюд в местах общественного питания, должен отвечать установленным стандартам. Так, в специализированных магазинах представлен большой ассортимент посуды для ресторанов https://mimar.ru/.

Как выбирать посуду

Кухонный инвентарь должен отличаться хорошими санитарно-гигиеническими свойствами (отсутствие в составе материалов вредных веществ, переходящих в пищу, не должно быть какого-либо влияния на органолептические свойства продуктов). Например, алюминий способен окисляться и вступать в химические реакции с другими элементами, заготовки или блюда, которые хранятся в соответствующих емкостях, могут изменить свой первоначальный запах или вовсе испортиться.

Химической устойчивостью обладает посуда из нержавеющей стали. Кроме того, материал жаропрочный и износоустойчивый.

Если посуда имеет эмалированное покрытие, она также является устойчивой к появлению возможных химических реакций при контакте материала с продуктами питания. Однако по мере истирания защитного слоя этот эффект снижается.

Формы для выпечки можно выбрать из стекла: прозрачная основа позволяет контролировать процесс приготовления блюда. Металлические противни для запекания в духовке или специальных печах прочные и долговечные.

Хлеб в ресторане лучше хранить в плетеной посуде: циркуляция воздуха препятствует образованию плесени.

Добавить комментарий