Электронные гаджеты стали неотъемлемой частью нашей жизни. Они сделали нашу жизнь более комфортной и удобной. Электронные гаджеты имеют широкий спектр применений в современном мире, от авиации до медицины и здравоохранения. Фактически, революция электроники и компьютерная революция идут рука об руку.

  Большинство гаджетов имеют крошечные электронные схемы, которые могут управлять машинами и обрабатывать информацию. Проще говоря, электронные схемы — это линии жизни различных электроприборов. В этом руководстве подробно объясняются общие электронные компоненты, используемые в электронных схемах, и как они работают. Заказать электронные компоненты можно тут https://oao-sozvezdie.ru/catalog/1011316-datchiki_plameni_uf/.

  В этой статье я предоставлю обзор электронных схем. Затем я предоставлю больше информации о 7 различных типах компонентов. Для каждого типа я расскажу о композиции, как она работает, а также о функции и значении компонента.


Обзор электронных схем

  Электронная схема — это структура, которая направляет и управляет электрическим током для выполнения различных функций, включая усиление сигнала, вычисления и передачу данных. Он состоит из нескольких различных компонентов, таких как резисторы, транзисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и диоды. Проводящие провода или следы используются для соединения компонентов друг с другом. Однако цепь завершена, только если она начинается и заканчивается в одной и той же точке, образуя петлю.


Элементы электронной схемы

  Сложность и количество компонентов в электронной схеме могут меняться в зависимости от ее применения. Однако самая простая схема состоит из трех элементов, в том числе токопроводящей дорожки, источника напряжения и нагрузки.

Элемент 1: Проводящий путь

  Электрический ток течет по токопроводящей дорожке. Хотя медные провода используются в простых цепях, они быстро заменяются проводящими следами. Проводящие следы — это не что иное, как медные листы, ламинированные на непроводящую подложку. Они часто используются в небольших и сложных схемах, таких как печатные платы (PCB).

Элемент 2: Источник напряжения

  Основная функция цепи состоит в том, чтобы электрический ток мог безопасно проходить через нее. Итак, первым ключевым элементом является источник напряжения. Это двухполюсное устройство, такое как батарея, генераторы или системы питания, которые обеспечивают разность потенциалов (напряжение) между двумя точками в цепи, так что ток может течь через него.

Элемент 3: Нагрузка

  Нагрузка — это элемент в цепи, который потребляет энергию для выполнения определенной функции. Лампочка — самая простая нагрузка. Сложные схемы, однако, имеют разные нагрузки, такие как резисторы, конденсаторы, транзисторы и транзисторы.


Электронная схема Факты

Факт 1: Открытая цепь

  Как упоминалось ранее, цепь всегда должна образовывать петлю, чтобы ток мог протекать через нее. Однако, когда дело доходит до разомкнутой цепи, ток не может течь, поскольку один или несколько компонентов отключены либо преднамеренно (с помощью переключателя), либо случайно (сломанные детали). Другими словами, любая цепь, которая не образует петлю, является открытой цепью.

Факт 2: замкнутая цепь

  Замкнутая цепь — это та, которая образует цикл без каких-либо прерываний. Таким образом, это полная противоположность разомкнутой цепи. Однако полная цепь, которая не выполняет никакой функции, все еще является замкнутой цепью. Например, цепь, подключенная к разряженной батарее, может не выполнять какую-либо работу, но она все еще является замкнутой цепью.

Факт 3: Короткое замыкание

  В случае короткого замыкания между двумя точками в электрической цепи образуется соединение с низким сопротивлением. В результате ток имеет тенденцию проходить через это вновь сформированное соединение, а не вдоль намеченного пути. Например, если есть прямая связь между отрицательной и положительной клеммой батареи, ток будет проходить через нее, а не через цепь.

  Однако короткие замыкания обычно приводят к серьезным авариям, поскольку ток может протекать на опасно высоких уровнях. Следовательно, короткое замыкание может повредить электронное оборудование, привести к взрыву батарей и даже вызвать пожар в коммерческих и жилых зданиях.

Факт 4: Печатные платы (ПП)

  Большинство электронных приборов требуют сложных электронных схем. Вот почему дизайнеры должны размещать крошечные электронные компоненты на плате. Он состоит из пластиковой доски с соединительными медными направляющими на одной стороне и множеством отверстий для крепления компонентов. Когда схема печатной платы химически напечатана на пластиковую плату, она называется печатной платой или печатной платой.

Факт 5: Интегральные схемы (ИС)

  Хотя печатные платы могут иметь множество преимуществ, большинство современных приборов, таких как компьютеры и мобильные телефоны, требуют сложных схем, состоящих из тысяч и даже миллионов компонентов. Вот тут и появляются интегральные схемы. Это крошечные электронные схемы, которые могут поместиться внутри небольшого кремниевого чипа. Джек Килби изобрел первую интегральную схему в 1958 году в Texas Instruments. Единственная цель микросхем — повысить эффективность электронных устройств при одновременном снижении их размеров и стоимости изготовления. С годами интегральные схемы становятся все более изощренными, поскольку технологии продолжают развиваться. Вот почему персональные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны и другая бытовая электроника становятся дешевле и лучше с каждым днем.

Добавить комментарий