Любая организация, эксплуатирующая на территории РФ оборудование и устройства, по закону относящиеся к любому классу опасности, обязана регулярно проходить через ряд контрольных мероприятий и процедур. Цель экспертизы промышленной безопасности http://promteh-proekt.ru/ — подтвердить соответствие деятельности такого предприятия установленным законом нормам и требованиям.

В каких ситуациях проводится проверка

На этапе строительства и запуска предприятия, относящегося к опасным объектам, проводят первую экспертизу промбезопасности, включающую разработку и утверждение декларации по промышленной безопасности, проверку работы оборудования и сложных технических устройств. Последующие контрольные мероприятия необходимо планировать при переоборудовании цехов, покупке и запуске новых машин и техники, реконструкции зданий и сооружений, завершению рабочего эксплуатационного срока технических устройств.

Как проводят экспертизу промбезопасности

Приглашенные эксперты из специализированной компании приезжают на предприятие, знакомятся с руководством и ответственными лицами, составляют план проверки, исследуют всю существующую документацию и производят обследование цехов и оборудования. Сроки проверки небольших объектов составляют в среднем 25-30 рабочих дней, на крупных предприятиях контрольные мероприятия могут занимать два-три месяца.

По результатам проведенной экспертизы составляется заключение, которое необходимо зарегистрировать в территориальных органах Ростехнадзора. Правила проведения проверок закреплены соответствующими федеральными правовыми актами.

Добавить комментарий