v-babem-jaru-pokazhut-dokumentalnyj-film-o-massovyh-rasstrelah-evreev-ab0953f

В рaмках официальных мероприятий к 80-й годовщине трагедии Бабьего Яра 5 октября впервые покажут фильм  «Бабий Яр. Контекст».   Об этом сообщает пресс-служба Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр».

«Ленту покажут в урочище, на сцене у памятника «Менора», — говорится в сообщении.

Также сообщается, что в рамках показа фильма состоится премьера произведения «In memorium» композитора Валентина Сильвестрова в исполнении Киевского камерного хора под руководством украинского хорового дирижера Николая Гобдича.

Мероприятия будут проходить с 19 до 22 часов.

Как отмечается, документальный фильм «Бабий Яр. Контекст» создан нидерландской компанией Atoms & Void по заказу Мемориального центра Холокоста «Бабий Яр». Лента основана на архивных материалах и рассказывает о событиях, которые привели к убийству 33 771 еврея в оккупированном нацистами Киеве 29-30 сентября 1941 года, а также о последствиях этой трагедии.

«Бабий Яр. Контекст» уже отмечен наградами — премией «Золотой глаз» на Каннском международном кинофестивале и премией имени Шанталь Акерман на Иерусалимском международном кинофестивале как лучший иностранный документальный фильм.

Много уникальных кадров в фильме зритель увидит впервые. В нем использованы материалы из Красногорского архива, Бундесархива и немецких региональных архивов, архива им. Пшеничного, а также из частных собраний.

«Некоторые материалы сохранились очень хорошо, некоторые были в плохом состоянии. Реставрация изображений длилась несколько месяцев. Нам удалось найти документы, с которыми не были знакомы даже специалисты-историки. Например, мы смогли собрать полностью выступление Дины Проничевой на Киевском процессе. Дело в том, что в киевском архиве Пшеничного сохранялась только часть этого материала, а мы нашли весь отснятый материал свидетельства Проничевой, в частности кадры, не вошедшие в выпущенный в 1946 году в СССР киножурнал», — рассказывал о работе над фильмом Сергей Лозница.

Добавить комментарий