v-muzejah-lvova-posetiteljam-stala-dostupna-usluga-audiogid-40e400e

К 30-летию Украины летом 2021 года был подписан меморандум о запуске нового проекта – работа 30-ти аудиогидов в исторических и культурных центрах по всей Украине. Этот проект инициировала первая леди Украины Елена Зеленская. По рекомендации МКИП, а также при участии Государственного агентства по развитию туризма культурные объекты были утверждены.

Так в ноябре, во Львове, в трех музеях были подключены аудиогиды на двух языках, сообщает Министерство культуры и информационной политики (МКИП).

Теперь во Львовской национальной галерее искусств им. Бориса Возницкого (дворец Лозинского), Историческом комплексе Национального музея им. Андрея Шептицкого и Музее Ивана Георгия Пинзеля можно будет пройтись музеем в сопровождении аудиогида.

  Фото: Аудиогид можно подключить не только на локации, но и в другое удобное время  

Аудиогиды будут озвучены двумя языками — это украинский и английский, так как рассчитан не только для граждан Украины, но и для ее иностранных гостей. Воспользоваться аудиогидом можно не только посещая одну из исторических локаций, но и в другое удобное время. Во Львове три аудиогида звучат на украинском языке голосами Остапа Ступки и Кристины Соловой. 

По словам первой леди, нововведение даст возможность развиваться культурной дипломатии. 

Заместитель Министра культуры и информационной политики по вопросам европейской интеграции Екатерина Чуева отметила, что внедрение аудиогидов в культурно-исторические места – это вопрос о доступности для посетителей: «Каждый из нас ведет диалог с искусством в собственном ритме. Запуская аудиогид в музеях Украины, мы учитываем разные потребности посетителей».

Добавить комментарий