V Rossii Ot Otravlenija Alkogolem Umerli 29 Chelovek 22ec6d8

В Оренбургской области (Россия) продолжает расти количество жертв очередного отравления алкоголем, содержащим метанол. С учетом того, что многим пострадавшим от употребления суррогатного напитка гражданам уже оказана либо в настоящее время оказывается медицинская помощь, число погибших возросло до 29.

Следственными органами СК России продолжается расследование уголовных дел по факту отравлений с летальными исходами жителей Оренбургской области.

К настоящему времени следователями во взаимодействии с оперативными сотрудниками полиции установлены и задержаны 9 лиц причастных к трагедии, в отношении 4 из которых уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователи вместе с оперативниками на территории торгово-закупочной базы в городе Орске, где ранее был выявлен основной склад хранения, дополнительно обнаружили спиртосодержащую жидкость в 11 металлических бочках объемом в 200 литров. 

О массовом отравлении суррогатным алкоголем жителей нескольких населенных пунктов в Оренбургской области стало известно 7 октября. Всего, по последним данным, отравились 54 человека. Поддельную алкогольную продукцию они приобрели в городе Орске.

Анализы показали наличие в биологических жидкостях пострадавших и умерших чистого метанола — смертельного яда. В некоторых случаях выявлена его концентрация в организме в 3-5 раз выше смертельной дозы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть более двух лиц), ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (производство и продажа немаркированной алкогольной продукции, совершенные в крупном размере группой лиц по предварительному сговору) и ч. 1 ст. 171.3 УК РФ (незаконные производство и оборот спиртосодержащей продукции, совершенные в крупном размере).

 

 

Добавить комментарий