V Rossii Sravnili Vozmozhnye Sankcii Ssha Protiv Putina S Razryvom Otnoshenij 17fb7b1

Кремль сравнил возможное введение Вашингтоном санкций против главы России Владимира Путина с разрывом отношений между странами.

Об этом в четверг, 13 января, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя соответствующую инициативу группы сенаторов-демократов.

В ходе общения с журналистами внимание представителя Кремля обратили на проект новых американских санкций против РФ, которые, в частности, касаются и президента России Владимира Путина. У Пескова поинтересовались, может ли Москва при принятии этих санкций ответить зеркально и ввести ограничения против президента США Джо Байдена. Спикер Путина ответил, что введение санкций «против главы России» является запредельной мерой, которую «можно сравнить с разрывом отношений. Что готова делать Россия? Россия всегда готова и будет делать то, что лучше отвечает интересам нашей страны», — добавил он.

Кроме того, по словам представителя Кремля, в ходе прошедших накануне переговоров в рамках «дипломатического марафона» по вопросам безопасности с США в Женеве и во время заседания Совета НАТО-РФ в Брюсселе были «зафиксированы разногласия» между сторонами.

«Это плохо, это можно только зачислить в минус двух состоявшихся раундов», — заявил Песков.

Он также отметил, что «были положительные нюансы», но не в вопросах, ради которых инициировались встречи. При этом Песков не уточнил, о чем идет речь. Он также добавил, что РФ в ближайшие дни ожидает от США и НАТО ответа на свои предложения в «письменном виде».

В Вене в четверг проходит заседание постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), на котором продолжаются переговоры по снижению напряжения между странами Запада и Россией, взыскавшей войска к границам с Украиной. Консультации в рамках ОБСЕ являются очередным этапом «дипломатического марафона» по урегулированию конфликта с РФ на этой неделе. Переговоры между США и РФ по вопросам безопасности прошли 10 января в Женеве. На них Москве и Вашингтону не удалось достичь прогресса в вопросе запрета на членство Украины в Организации Североатлантического договора (НАТО), на чем настаивает Россия.

Добавить комментарий