magdalena-andersson-podala-v-otstavku-0a1e0ab

Сегодня в Швеции лидер социал-демократов Магдалена Андерссон была избрана премьер-министром страны, став первой женщиной на этом посту . Она уходит в отставку из-за того, что Партия зеленых отказалась входить в состав нового правительства, написала Андерссон в Facebook .

Сегодня утром я была избрана премьер-министром с намерением сформировать коалиционное правительство с представителями социал-демократов и Партии зеленых. Партия зеленых объявила, что больше не желает входить в состав правительства. Каждой стороне должно быть позволено сделать свой выбор», – написала она.

Андерссон подчеркнула, что согласно Конституции коалиционное правительство должно уйти в отставку, если одна из партий покидает правительство. По ее мнению, Кабмин может уйти в отставку и в том случае, если новое правительство еще не вступило в должность.

«Несмотря на то, что парламентская основа кажется неизменной, вопрос о правительстве должен быть заново рассмотрен парламентом. Для меня это вопрос уважения, но я тоже не хочу возглавлять правительство, в котором есть основания сомневаться в его легитимности», – написала премьер Швеции.

Она добавила, что уже попросила президента Швеции принять ее отставку с поста премьера.

«Соглашения, которые я и моя партия заключили, будут действовать, если я стану премьер-министром, независимо от того, будет ли Партия Зеленых в правительстве или нет. Партия зеленых также объявила, что примет меня в качестве премьер-министра в социал-демократическом однопартийном правительстве… Я также объявила, что по-прежнему готова стать премьер-министром, но для социал-демократического однопартийного правительства», – написала Андерсон.

При этом The Local отмечает, что Андерссон подала в отставку после того, как Шведский парламент проголосовал за Оппозиционный бюджет, соавтором которого выступили антииммиграционные Шведские демократы.

Она добавила, что надеется снова попытаться стать премьер-министром как лидер однопартийного правительства.

«Существует конституционная практика, согласно которой коалиционное правительство должно уйти в отставку, когда идет одна партия. Я не хочу возглавлять правительство, легитимность которого будет подвергнута сомнению», – заявила социал-демократка. 

Добавить комментарий