My Roem Sebe Mogilu Gensek Oon Na Klimaticheskoj Konferencii 5a17e99

Генcек ООН Антониу Гутерриш на открытии климатической конференции ООН (COP26) заявил, что ожидает от участников немедленных действий по «спасению человечества».

Гутерриш подчеркнул, что человечество близится к климатической катастрофе.

«Довольно издеваться над биоразнообразием. Достаточно убивать себя углеродными выбросами . Достаточно относиться к природе, как к туалету. Достаточно курить, бурить, копать все глубже и глубже. Мы роем сами себе могилу», — заявил генсек ООН.

По словам генсека, за последние 30 лет скорость подъема уровня Мирового океана выросла вдвое, а шесть лет после подписания Парижского соглашения в 2015 году стали самыми теплыми за всю историю наблюдений. Генсек ООН добавил, что за последнее десятилетие около четырех миллиардов человек столкнулись со стихийными бедствиями, связанными с изменением климата.

Наибольшую ответственность Гутерриш возложил на страны Большой двадцатки , ведь на них приходится 80 процентов вредных выбросов. Также генеральный секретарь ООН напомнил об обязательствах подписантов Парижского климатического соглашения выделять по 100 млрд долларов в год на борьбу с изменением климата.

Климатическая конференция ООН формально стартовала накануне, 31 октября, однако основная работа началась в понедельник, когда на двухдневный саммит прибыли лидеры более сотни государств. Другие мероприятия конференции продлятся до 12 ноября. Ожидается, что участие в них примут представители около 200 стран.

Поздравляли международных делегатов генсек ООН вместе с хозяином саммита – британским премьером Борисом Джонсоном. Глава правительства Соединенного Королевства на открытии мероприятия призвал участников избегать «пустых разговоров» и сделать так, чтобы COP26 стала поворотным моментом, «когда мы трезво посмотрим на изменение климата, всерьез поговорим об угле, автомобилях, деньгах и деревьях».

В повестке дня конференции ООН — выработка общей политики для сдерживания глобального потепления. В частности, представители стран Большой двадцатки смогли договориться о снижении глобального потепления, ограничив его в рамках 1,5 градуса. В то время, как в 2015 году эта цифра была лишь желаемой, сейчас она становится более реальной.

Напомним, что на прошедшей в 2019 году в Мадриде конференции по климату делегаты стран так и не смогли достичь компромисса и подписать соглашение о рынке квот на выбросы парниковых газов.

Добавить комментарий