Avstrija Opredelilas S Kandidatom V Kanclery 06ce1f7

Глава МВД Австрии Карл Негаммер назначен на должность председателя правящей консервативной Австрийской народной партии (АНП). Соответствующее решение единогласно приняло правление партии в пятницу, 3 декабря.

Предполагается, что именно новый глава австрийских консерваторов станет новым федеральным канцлером страны. Поскольку действующий канцлер Австрии Александер Шалленберг накануне, 2 декабря, отказался от амбиций возглавить партию и анонсировал отставку, ведь, по его словам, партию и правительство должен возглавлять один человек.

Шалленберг, занимающий свою нынешнюю должность с октября, заявил о намерении подать в отставку после того, как его предшественник в должности канцлера и действующий лидер АНП Себастьян Курц объявил о уходе из политики .

49-летний Негаммер возглавлял министерство внутренних дел Австрии с 2020 года. Он профессиональный военный в звании лейтенанта. Считается, что он выступает за более жесткую позицию против нелегальной миграции и радикального исламизма. Одним из главных его проектов в должности министра внутренних дел была реструктуризация внутренней разведки, которая в последние годы критиковалась. По мнению политических обозревателей, Негаммер принадлежал к расширенному, но не очень близкому кругу доверенных лиц Курца, отмечает dpa.

Добавить комментарий