varshava-i-brjussel-ne-priblizilis-k-kompromissu-v-pravovom-spore-8052972

Спор Евросоюза и Польши из-за решения Конституционного трибунала страны о преимуществе верховенства польских законов над законодательством ЕС стало одним из основных вопросов первого дня саммита ЕС, который проходит 21-22 октября в Брюсселе. Большинство европейских лидеров раскритиковали Варшаву за нарушение ценностей ЕС. Польшу в этой дискуссии поддержал только глава правительства Венгрии Виктор Орбан.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий оставался на своих позициях несмотря на шквал критики со стороны лидеров других стран-членов ЕС.

«Ни польское правительство, ни польский парламент не действовать под давлением шантажа», — заявил Моравецкий.

Политик также заявил, что Еврокомиссия и Европейский суд пытаются взять на себя несвойственные им полномочия.
На своем, вероятно, последнем саммите ЕС канцлер Германии Ангела Меркель призвала стороны к компромиссу.

«Верховенство права лежит в основе существования Европейского Союза», — подчеркнула она.

По ее словам, юридические споры в Европейском суде не являются решением в этой ситуации.

Премьер-министр Испании Педро Санчес также призвал к «конструктивному диалогу», отметив, что Еврокомиссия является основным законным охранником договоров ЕС. Нидерланды, Бельгия и Люксембург заняли жесткую позицию. Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте акцентировал на том, что главным вопросом остается независимость судебной ветви власти Польши.

Только венгерский лидер Виктор Орбан заявил, что «правда на стороне поляков», и назвал критику из Брюсселя «охотой на ведьм против Польши в Европе».

Напомним, 7 октября Конституционный суд Польши постановил, что национальное законодательство имеет больший вес, чем законодательство ЕС. В суде отметили, что отдельные положения договоров Евросоюза противоречат конституции Польши. Это конституционное производство было открыто в июле 2021 года по обращению Моравецкого. Оно касалось процедуры назначения судей в Польше.

Добавить комментарий