Veto Rf Na Rezoljuciju Po Klimatu 8478daf

Вчера, 13 декабря, Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН, в которой изменение климата рассматривается как угроза международной безопасности.
113 из 193 стран-членов ООН поддержали это предложение, в том числе 12 из 15 членов Совета.
Но Индия и Россия, обладающая правом вето, проголосовали против, Китай воздержался.
Посланники России и Индии заявили, что этот вопрос должен оставаться в ведении таких групп ООН, как Рамочная конвенция об изменении климата.
Включение проблемы изменения климата в повестку дня Совета Безопасности только усилит глобальные разногласия, на которые указали в прошлом месяце переговоры по климату в Глазго, заявили в России.
«Позиционирование изменения климата, как угрозы международной безопасности отвлекает внимание Совета от подлинных, глубоко укоренившихся причин конфликта в странах, стоящих на повестке дня Совета », — сказал посол России Василий Небензя, добавив, что резолюция переводит научную проблему в политизированное русло и дает совету повод вмешаться в политику практически любой страны на планете.
Сторонники меры заявили, что она представляет собой разумный шаг для решения вопроса, имеющего жизненно важное значение.

Добавить комментарий