V Varshave Proshel Miting Protiv Politiki Polskoj Vlasti O Vydvorenii Migrantov B56b8c2

По польским городам прокатились митинги против выдворения нелегальных мигрантов. Люди вышли на улицы с лозунгами «Прекратите пытки на границе» и «Никто не является нелегалом».

Участники обвинили власть в выдворении нелегалов и в том, что из-за ЧП на границе к ним не могут добраться представители правозащитных организаций.

Некоторые демонстранты сделали транспаранты с термоодеял, обращая внимание на то, что выдворение может обрекать людей на смерть от переохлаждения. Ряд плакатов, которые несли протестующие, напоминали о мигрантах, которые погибли недавно на границе. Польша хочет построить забор на границе Польша пытается защититься от наплыва мигрантов на законодательном уровне. Парламент принял закон, согласно которому разрешается выдворять нелегальных мигрантов, задержанных на границе. Таким гражданам также запретят въезд в Польшу сроком от шести месяцев до трех лет.

Кроме того, законодатели поддержали строительство «стены» из колючей проволоки на границе с Беларусью для защиты от нелегальной миграции. Стоимость проекта составит около 353 миллионов евро.

Напомним, Польша обвиняет Беларусь в том, что режим Александра Лукашенко специально поощряет миграцию беженцев, пытающихся попасть через Беларусь в ЕС. Официальный Брюссель называет такие действия белорусского правителя «гибридной атакой».

Добавить комментарий