V Dnepre Ustanovili Desjatuju Mini Skulpturku 99dcf3c

В Днепре на Сичеславской Набережной появилась мини-скульптура «Кот Василий», посвященная сказочному герою, которого создал детский поэт из Днепра.   Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«Четвертого октября в Днепре открыли десятую мини-скульптуру проекта «Почувствуй Днепр» – «Кот Василий». Ее разместили на ул. Сичеславской Набережной, 37д. Скульптор «Кота Василия» – Вячеслав Емельяненко. Новая мини-скульптура посвящена сказочному герою, которого создал детский поэт из Днепра Алексей Крылов и художник-иллюстратор Владимир Любарский», – говорится в сообщении.

Отмечают, что во время мероприятия воспитанники творческого кружка декламировали стихотворение «Кот Василий» на украинском, английском и немецком языках.
Как сообщили в госовете, в установлении мини-скульптуры «Кот Василий» помогала днепровская журналистка Юлиана Кокошко. В 2012 г. она написала цикл статей о семье Крыловых, и тогда у нее возникла идея увековечить память об известном земляке, поскольку в городе не было ничего, что бы напоминало о нем – ни мемориальной доски, ни памятника. Дочь Алексея Крылова – Марина Крылова выразила удовлетворение тем, что память ее отца почтили именно таким образом – через скульптуру его сказочного персонажа. А автор проекта «Почувствуй Днепр» Карен Агаджанян добавил, что в этом году планируется открыть в городе еще шесть минискульптур.

Проект «Почувствуй Днепр» стартовал в прошлом году на День города, 12 сентября. Первыми в его рамках появились «Мост А. Н. Поля», мини-скульптура, посвященная дирижеру филармонии Гургену Карапетяну и «Марафонец Днепра», а вскоре к ним добавились «Печенье «Днепр», «Зачетная книжка студента», «Днепровский трамвай» и «Фанат «Днепра».

Добавить комментарий