V Ssha Namereny Ogranichit Import Tovarov Iz Kitaja F704c28

Палата представителей США приняла закон, ограничивающий импорт из китайского региона Синьцзян в связи с жестоким обращением китайских властей с уйгурским мусульманским меньшинством.

Члены палаты представителей США проголосовали за принятие «Закона о предотвращении принудительного труда уйгуров», который требует от китайских корпораций предоставит доказательства о том, что любые товары, импортированные из региона, не были произведены с использованием принудительного труда .

« В Синьцзяне и по всему Китаю, миллионы людей подвергаются вопиющим нарушениям прав человека: от простого дисциплинарного надзора до массовых пыток, включая одиночное заключение и принудительную стерилизацию. А также зафиксированы многочисленные случаи запугивание журналистов и активистов, которые посмели раскрыть правду», — заявила спикер палаты представителей Нэнси Пелоси.

Китай отверг обвинения в отношении своего обращения с уйгурами. Никаких немедленных комментариев по поводу голосования в Палате представителей из Пекина не последовало .

Сенат США ранее одобрил аналогичную меру, и теперь необходимо будет согласовать эти две меры .

Данный законопроект должен быть подписан президентом Джо Байденом. Отметим, что на сегодняшний день нет информации о том, пользуется ли он поддержкой Белого дома .

Голосование состоялось вскоре после того, как Белый дом объявил о дипломатическом бойкоте зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Ранее этим летом правительство США ввело аналогичные ограничения на импорт некоторых товаров из Китая, в том числе материалов для солнечных панелейю.

Китай назвал эти ограничения «бандитскими ».

Добавить комментарий