v-ukraine-s-8-nojabrja-ne-budut-dopuskat-k-rabote-sotrudnikov-bez-vakciny-fb8b4d9

Осталась буквально одна неделя и уже с 8 ноября вступит в силу принятое постановление о недопуске к работе категорий работников без прививок, для которых вакцинация против коронавируса признана обязательной.

Речь идет о людях, работающих в центральных органах исполнительной власти, их территориальных органах, местных госадминистрациях и их структурных подразделениях, в учреждениях высшего, послевузовского, профессионального высшего, профессионально-технического, общего среднего, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специального образования.

При этом людям, на время отстранения, заработная плата не будет начисляться. И, соответственно, не будут уплачиваться взносы, необходимые для начисления страхового стажа для назначения пенсии и оплаты больничных. Вернуться к работе сотрудник сможет только после предоставления сертификата или справки о вакцинации.

Контроль за соблюдением этого постановления наложили на руководителей данных предприятий, в случае проверки и обнаружения нарушений, — им грозит штраф от 34 тыс. грн. до 170 тыс. грн. Исключением может послужить справка сотрудника, предоставляющая абсолютную несовместимость к вакцинации от COVID-19.

Глава комитета ВР по здравоохранению Михаил Радуцкий сообщил, что Минздрав утвердил список противопоказаний для каждой из вакцин. Обозначены 16 диагнозов, при которых вакцина противопоказана и ее нужно отменить, отложить или проводить с осторожностью.

По словам Радуцкого, справки о противопоказаниях для прививки будут выдаваться врачами с начала ноября. Также сгенерировать документ можно будет в приложении «Дія «.

Добавить комментарий