Evroparlament Nazval Chvk Vagnera Agentom Rossii 11e4bb2

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, осуждающую нарушения прав человека и международного гуманитарного права частными военными компаниями (ЧВК). Основное внимание было уделено ЧВК «Вагнера» и связанным с ней организациям.

ЕП указывает на весомые доказательства того, что Российская Федерация финансирует, обучает и руководит этими военизированными группировками.

Евродепутаты также выразили «твердое убеждение», что ЧВК Вагнера следует рассматривать как «агента России».

Российские ЧВК успели поучаствовать в различных конфликтах по всему миру. Россия все чаще использует наемников в качестве дешевой рабочей силы для участия в боевых операциях. Наемники ЧВК «Вагнера» причастный к казням и пыткам в ЦАР, а также принимали непосредственное участие в боях на Востоке Украины и в аннексии Крыма.

«В контексте российской агрессии против Украины использование ЧВК, таких как группа Вагнера, Е.Н.О.Т. и других может быть направлено на сокрытие военного вмешательства, избегание потерь среди регулярных войск и, соответственно, укрывательство от российской общественности человеческой военной агрессии», — говорится в резолюции.

В своей резолюции Евродепутаты также призвали страны-партнеры ЕС, наложить санкции на группу Вагнера, а тех, кто пользуется услугами вагнеровцев, разорвать все контакты с боевиками.

Также ЕП обратился к Москве с призывом позаботиться о выполнении статьи 359 Уголовного кодекса РФ, которая прямо запрещает гражданам создавать или участвовать в вооруженных формированиях.

Москва продолжает отрицать свою причастность к деятельности боевиков.

Добавить комментарий