интернет

Уголовный кодекс России знает несколько видов хищения чужого добра, но среди них особняком стоит мошенничество, который, пожалуй, можно назвать самым мерзким из них.… Нет, конечно, получить по голове дубиной при разбойном нападении или прийти в квартиру, из которой все вынесли грабители, не слишком здорово. Но встреча с интернет мошенником может сулить нам гораздо более плачевные последствия! Какие? Потеря веры в людей! Чтобы не попасть в такую ситуацию предлагаем воспользоваться, только проверенными биржами телеграм.

Обман, которым так умело орудуют интернет мошенники настолько циничен и хитроумен. Тут и сам доктор Лайтман не разберется, где заканчивается правда и начинается развешивание лапши на органы слуха!

интернет3

Для интернет мошенника нет ничего святого. И вот лишь краткий перечень «добродетелей» присущих типичным аферистам:
Прикрываться больными детьми, прикарманивая деньги, которыми добродушные люди пытаются помочь чужому несчастью;
Заигрывать с чувствами попавших в беду людей, которым они рвутся оказать «помощь» за определенное количество денег;
Нагло пытаться продать наивной старушке очередную хреновину под видом прибора излечивающего от всех болезней.

Попавшись лишь единожды на удочку интернет мошенников, человек может навсегда стать «неверующим Фомой», для которого реальные мольбы о помощи будут казаться очередным лохотроном! А как их порой разграничить друг от друга, если не обладать даром читать чужие мысли?

Естественно, в наших сегодняшних реалиях мошенники не могли не облюбовать Интернет, чтобы «охотится» через него на людей. Пространство всемирной паутины дает аферистам возможность находить практически бесконечный поток все новых и новых жертв – школьники, которые в силу нежного возраста даже краем уха не слышали о разгуле мошеннической активности в Интернете;
домохозяйки, которых от нечего делать тоже зачастую тянет на подвиги;
а также начинающие пользователи Интернета, которые еще не особо опытны в области безопасного пребывания в сети – вот наиболее «вкусный» контингент для сетевого афериста.

Схем обмана создано огромное количество – от наиболее простых, вида «отправь рубль – получи два», до сложных, прикрывающихся законной деятельности на валютном рынке или рынке недвижимости, в сути которого не сразу и разберешься! Но иногда на это и расчет – много умных слов, мало ясности плюс обещание крупных барышей. И вот, кое-кто уже начинает открывать электронный кошелек, или хвататься за телефон, чтобы отправить платное СМС для оплаты какого-либо первоначального взноса, после перечисления которого нам советуют держать карман шире – не весть откуда обрушится огромное богатство…

интернет2

Каким бы ни был сетевой лохотрон, достаточно помнить лишь несколько незамысловатых правил поведения в Интернете, чтобы суметь защитится от него. Рассмотрим их!

1. Никогда не верьте заманчивой рекламе об огромном заработке, который нам обещают! Мошенники часто предлагают нам вступить во всякого рода проекты, которые сулят золотые горы за чудовищно короткий промежуток времени! Естественно, для начала необходимо оплатить первоначальный взнос или вложиться в этот проект по иным обязательным основаниям! Замаскирован лохотрон может быть под что угодно, но всегда это будет «уникальный» проект, в который нужно «немедленно» вкладываться, потому что столь грандиозной возможности разбогатеть нам больше может не представиться!

2. Никогда не открывайте ссылки в письмах приходящих на вашу электронную почту в виде Спама! Весьма вероятно – это ссылки фишинговые, которые ведут на поддельные сайты, умело сведенные под настоящие. Например, нам приходит письмо от Интернет-магазина, в котором мы зарегистрированы! Необходимо пройти по ссылке, ввести данные своей учетной записи и произвести какие-либо манипуляции! Перейдя по ссылке, мы будем думать, что попали действительно в хорошо нам знакомый Интернет-магазин, однако это будет вовсе не магазин, а подделка, внешне не отличимая от официального сайта по купле-продаже материальных ценностей. И даже адрес сайте будет почти такой же – отличия в одной букве мало кто заметит! Конечно же, вводя данные от своего аккаунта на таком сайте, мы просто-напросто дарим доступ к нему создателям сайта-ловушки! Теперь на настоящем сайте Интернет мошенник может сделать много всего «хорошего» от нашего имени!

3. Раз уж начали разговор об Интернет магазинах – продолжим его! Не делайте никаких заказов в подозрительных «барахолках», совершайте покупки только в проверенных временем сервисах! Мошеннические магазины всегда будут предлагать самые выгодные цены – это, конечно, заманчиво, но только ничего мы от них не получим – и это уже не очень хорошо! Тем более, такие магазины работают исключительно по предоплате, поэтому, заплатив мошенникам взнос за товар, мы ни товара, ни тем более денег, уже не увидим – и это уже просто ужасно!

4. Не верьте продавцам всевозможных информационных товаров, которые пытаются всучить пользователям Интернета общедоступную и порой никому не нужную информацию за кругленькую сумму. Реклама заманчивая – ничего не попишешь! Умение грамотно преподнести очередную ерунду и умело продать её – тоже своего рода искусство! Но нам оно совершенно ни к чему! Не будем обращать на него внимания!И вообще, порой создается впечатление, что некоторые продавцы информационных товаров способны даже, извините, ослиную мочу продать под видом живой воды, дарующей вечную молодость…

5. Никогда не скачивайте на свой компьютер сомнительные программы типа «генератор электронных денег», «взломщик сайтов» или что-то в этом же духе! В 99,9% случаев под этими программами скрываются Трояны, которые с большим удовольствием украдут всю вашу личную информацию, которую только смогут найти – в том числе и пароли доступа к вашему электронному кошельку!

Однако самым главным вашим орудием против Интернет мошенников будет ваш здравый смысл, который должен подсказывать вам, что никакой халявы и бесплатного сыра в сети, как впрочем и везде, не бывает, а все те, кто пытается вам доказать обратное – обыкновенные проходимцы!

Добавить комментарий