Iosif Miljan Vladyka Arhieparhii Ugkc Osmotrel Rabotu Nad Sarkofagom Knjazju Askoldu C4a382f

На Аскольдовой Могиле, где расположен сейчас храм святому Николаю Чудотворцу, появится саркофаг князю Аскольду, работа над которым сейчас ведется известными мастерами скульпторами Олесем Сидоруком и Борисом Крыловым. Имена и работы этих мастеров известны не только в Украине, но и за ее пределами.

Об этом сообщила Киевская Архиепархия Украинской греко-католической церкви.

Преосвященный Владыка Иосиф Милян, Епископ-помощник Киевской Архиепархии УГКЦ посетил мастерскую 3 ноября, где сейчас известными мастерами создается скульптура князю Аскольду для храма святого Николая Чудотворца УГКЦ на Аскольдовой Могиле в Киеве.

Фото: Владыка Иосиф посетил мастеров, работа которых сейчас проходит над созданием саркофага князю Аскольду

В своих комментариях Владыка Иосиф отметил, что князь Аскольд погребен на высокой местности, как и подобает древним захоронениям великих князей. На Могиле был построен храм святому Николаю Чудотворцу. Символически этот храм назван в честь святого Николая Чудотворца. Именно это имя в крещении получил Князь Аскольд.

15 июля 2022 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы во Влахерне, памятный знак — саркофаг князю Аскольду — будет освящен Владыкой Иосифом.

Добавить комментарий