Itogi Telefonnyh Peregovorov Bajdena S Putinym Ab69707

Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор, длившийся около 50 минут. В ней лидеры обеих стран обсудили отношения между США и Россией, ситуацию в Европе и скопление российских войск вокруг Украины.

После разговора между президентами в Совете по национальной безопасности США раскрыли детали звонка между Джо Байденом и Владимиром Путиным. В администрации сказали, что разговор был «серьезным и по сути», и что оба лидера изложили свои позиции по урегулированию ситуации.

Байден очертил 2 пути подхода США, которые будут зависеть от действий Москвы в ближайшее время.

  • Первый – это путь дипломатии, который приведет к деэскалации ситуации.
  • Второй — путь сдерживания, в том числе с серьезной ценой и последствиями, если Россия решит предпринять дальнейшее вторжение в Украину.

Об этом сообщил чиновник Совета по нацбезопасности США.

В администрации подчеркнули, что Джо Байден был очень четким и прояснил Путину, что США будут действовать по принципу «ничего о вас без вас», когда речь идет о партнерах и союзниках.

«Путин сказал, что он понял», — добавил чиновник Совета по национальной безопасности США.

Отвечая на вопрос, прояснил ли Путин свои намерения по поводу возможного вторжения в Украину, чиновник Совета по национальной безопасности ответил, что в ходе разговора президентов от Путина не прозвучало никаких утвердительных заявлений по этому поводу.

«Но, несмотря на это, сейчас мы сосредоточены на действиях и показаниях, а не на словах. Поэтому мы продолжим очень внимательно следить за передвижением и наращиванием российских сил на границе с Украиной и готовиться к любому решению, которое может в конечном итоге принять Путин”, — сказал чиновник.

Спикер Белого дома Джен Псаки добавила, что Байден также выразил поддержку дипломатическому пути решения вопроса, который должен начаться в январе 2022 года серией переговоров между США, Россией, НАТО и ОБСЕ.

«Президент Байден повторил, что существенный прогресс в этих диалогах может произойти только в условиях деэскалации, а не эскалации», — заявила Джен Псаки.

В Белом доме также заявили, что переговоры между США и Россией в Женеве начнутся 9 января и продлятся до 10 января. До этого времени Соединенные Штаты будут находиться в тесных консультациях с партнерами, в том числе с правительством Украины.

Со своей стороны деталями разговора поделились и в Кремле.

Добавить комментарий