Монитор является одним из важнейших периферийных устройств компьютера. От его правильного выбора зависит надежность и долговечность его работы.
Как правило, монитор относится к устройству, которое наиболее медленно устаревает, по сравнению с другими комплектующими компьютера. Купив его один раз, вы будете им пользоваться долгие годы.
Поэтому к выбору данного устройства необходимо подойти, тщательно изучив нижеприведенную информацию.

Перед покупкой монитора важно определиться, для чего он будет использоваться. Например, для просмотра фильмов, для игр, для работы. В зависимости от назначения, будет разный размер и цена монитора. Для игр и просмотра фильмов подойдут широкоформатные мониторы 16:9. Для работы, размеры монитора могут быть разными, в зависимости от выполняемой на них работы. В любом случае, качественные мониторы нужно покупать в проверенных магазинах, например, https://shop.kz/monitory/.

Ниже подробно описаны основные характеристики, которые необходимо учитывать, выбирая монитор.

1. Тип матрицы. В зависимости от типа матрицы монитор следует использовать для разных задач.
Для офисной работы подойдут мониторы оснащенные матрицей TN. Такие мониторы стоят не дорого, что обусловлено не высокими показателями времени отклика, точности цветопередачи, низкой контрастностью матрицы.
Для работы с фотографией следует использовать мониторы с матрицей IPS, которые отличаются от остальных точной цветопередачей и средней контрастностью. Единственный их недостаток — высокая цена и более высокое энергопотребление.
Для просмотра фильмов и игр прекрасно подходят мониторы с матрицей MVA,PVA. Такая матрица имеет приемлемое время отклика, и отличные показатели цветопередачи.

2. Угол обзора. Этот показатель очень важен при просмотре фильмов. Чем выше угол обзора, тем менее заметно искажение изображения, если на него смотреть не под прямым углом.

3. Время отклика. На эту характеристику в первую очередь обращают внимание геймеры. Чем ниже число, тем быстрее меняется цвет, соответственно нет смазывании при просмотре движущихся объектов. Измеряется время отклика в миллисекундах (мс).

4. Контрастность. Важный показатель для всех типов мониторов. Он дает возможность нам менять диапазон светлых и темных цветовых оттенков.

5. Яркость. Чем ярче монитор, тем лучше на нем будет работать при дневном свете.

6. Наличие разных разъемов. На разъемы также стоит обращать внимание. Очень важно чтобы они соответствовал вашей видеокарте. В противном случае вы просто не сможете подключить монитор к вашему компьютеру.

7. Покрытие монитора. Мониторы бывают глянцевые или матовые. Глянцевое покрытие делает цвета изображений более сочными, но при ярком свете монитор с таким покрытием дает блики. Не рекомендуются такие мониторы, при установке в солнечном помещении. Матовые мониторы наоборот не блещут сочными цветами, но их можно использовать при солнечном свете.

8. LED-подсветка. Благодаря применению такой подсветки достигается большая яркость и контрастность монитора.

9. Битые пиксели. Пред покупкой любого монитора обязательно проверяйте его на наличие «битых пикселей» Для этого можно воспользоваться специальной программой. Помните, что наличие в мониторе таких пикселей не является гарантийным случаем, и вы не сможете обменять монитор.

10. 3D-изображение. Если вы любитель просмотра 3D фильмов, тогда не стоит экономить на этой функции. Только не забывайте, что просмотр фильмов в этом формате негативно влияет на зрение.

Добавить комментарий