opasajas-hunty-sotni-roditelej-v-mjanme-otrekajutsja-ot-detej-dissidentov-34b1c9b

В последние три месяца ежедневно в среднем шесть или семь семей в Мьянме публикуют сообщения в государственных газетах страны о разрыве связей с сыновьями, дочерьми, племянницами, племянниками и внуками, которые публично выступают против военной хунты, захватившей власть в стране на начале прошлого года.

Об этом сообщает Reuters.

Чуть более года назад сотни тысяч людей в Мьянме, среди которых было немало молодых людей, вышли на улицы, чтобы протестовать против переворота военных. Те отстранили от власти гражданское руководство страны во главе с Аун Сан Су Чжи, арестовали ее и президента Вин Мьина и объявили чрезвычайное положение.

После насильственного разгона демонстраций армией некоторые протестующие бежали за границу или присоединились к Силам народной обороны – вооруженным группам в отдаленных частях страны, связанным со свергнутым гражданским правительством.

Сообщения об отказе родителей от детей, несогласных с властями военных, начали массово появляться в местной печати в ноябре прошлого года. В настоящее время журналисты насчитали не менее 570 таких объявлений. Их публикация проходила на фоне заявлений военных об арестах оппонентов и преследовании людей, которые приютили протестующих.

Одним из тех, от кого отреклись родители, стал 26-летний Лин Лин Бо Бо, бывший продавец автомобилей, присоединившийся к повстанцам. В настоящее время он находится в тайском пограничном городке. Лин Лин Бо Бо, чьи родители разорвали с ним отношения

«Мы заявляем, что отказались от Лин Лин Бо Бо, потому что он никогда не слушал воли своих родителей», — говорится в сообщении, опубликованном его родителями, Сан Вином и Тин Тин Со, в государственной газете.

Плакат с изображениями людей, убитых хунтой Мьянмы Молодой человек рассказал, что к его родителям накануне публикации приходили военные. Сами они отказались от комментариев журналистам.

Отказались комментировать ситуацию и военные, однако еще в ноябре их спикер Зау Мин Тун сказал, что людей, совершавших подобные заявления в газетах, все еще могут обвинить в ряде преступлений, если окажется, что они поддерживают оппозицию.

Практика публичного отказа от членов семьи имеет давнюю историю в культуре Мьянмы и широко применялась, например, во время беспорядков в 2007 и конце 1980-х годов. Однако, как отмечают правозащитники, ее применяют активнее, чем в прошлом.

Добавить комментарий