Ssha Gotovy Vstat Na Zashhitu Tajvanja V Sluchae Agressii So Storony Kitaja Ca95cd8

США встанут на защиту Тайваня и возьмут на себя обязанность защищать остров, который Китай считает своей территорией. Об этом заявил президент США Джо Байден.

«Да, у нас есть обязательства это сделать», — ответил Байден на вопрос, станут ли Соединенные Штаты на защиту Тайваня, который жаловался на усиление военного и политического давления со стороны Пекина, с целью признания китайского суверенитета.

Хотя по закону Вашингтон обязан предоставить Тайваню средства для самозащиты, он долгое время придерживается политики «стратегической двусмысленности» и не понятно будет ли он вмешиваться в военном порядке, чтобы защитить Тайвань в случае нападения Китая.

В августе представитель администрации Байдена заявил, что политика США в отношении Тайваня не изменилась после того, как президент предположил, что Соединенные Штаты будут защищать остров в случае нападения на него. Пресс-секретарь Белого дома сказал, что Байден не сообщает о каких-либо изменениях в политике США, но отказался от дальнейших комментариев.

«Оборонительные отношения США с Тайванем руководствуются Законом об отношениях с островным государством. Мы будем поддерживать наши обязательства согласно этому Закону, мы будем продолжать поддерживать самооборону Тайваня, и мы будем продолжать бороться против любых односторонних изменений статуса-кво», — сказал спикер.

«В свою очередь Китай выразил свое недовольство и призвал Соединенные Штаты «не посылать неправильные сигналы силам независимости Тайваня, чтобы избежать серьезного ущерба китайско-американским связям, а также мира и стабильности в Тайваньском проливе», — заявил пресс-секретарь Ван Вэньбинь в Пекине.

Офис президента Тайваня заявил, что его позиция остается неизменной, а именно, что она не поддастся давлению и не будет «спешно продвигаться», когда получит поддержку.
Тайвань продемонстрирует твердую решимость защищаться, заявил представитель офиса президента Ксавье Чанг, добавив, что дальнейшие конкретные действия администрации Байдена свидетельствуют о ее «твердой» поддержке..

Кроме того, Байден сказал, что люди не должны беспокоиться о военной силе Вашингтона, потому что «Китай, Россия и остальной мир знают, что мы самые мощные».

«Вы должны волноваться о том, собираться они участвовать в деятельности, которая поставит их в положение, где они могут совершить серьезную ошибку. Я не хочу холодной войны с Китаем. Я просто хочу, чтобы Китай понял, что мы не собираемся отступать, что мы не собираемся менять одну из наших взглядов», — сказал Байден.

Стоит отметить, что военная напряженность между Тайванем и Китаем худшая за последние 40 лет, заявил в этом месяце министр обороны Тайваня Чжу Куо-чен, добавив, что Китай сможет осуществить «полномасштабное» вторжения до 2025 года.

Добавить комментарий