Ssha Planirujut Diplomaticheskij Bojkot Olimpiady 2022 V Pekine F37f738

США объявляют дипломатический бойкот Олимпиады-2022 в Пекине, об этом заявила пресс- секретарь Белого дома Джен Псаки. Такое решение принято администрацией после нескольких месяцев размышлений над своей позицией относительно Олимпийских игр, которые будет принимать Китай. США обвиняют страну в «геноциде» уйгурских мусульман в северо-западном регионе Синьцзян.

«Я не думаю, что это правильно – наказывать спортсменов, которые тренировались и готовились к этому времени. Но мы считаем, что можем послать достаточно четкий сигнал, не делегируя официальных представителей США», – сообщила Псаки.

Она добавила, что у спортсменов будет стопроцентная поддержка администрации, и пояснила, что делегирование официальных представителей страны будет означать поддержку официальной политики Китая в отношении уйгуров, с которой США категорически не согласны.
Международный олимпийский комитет в своем комментарии для AFP назвал решение США о неучастии дипломатических представителей «чисто политическим решением для каждого правительства, которое МОК как политически нейтральная организация полностью уважает». Поскольку американские атлеты будут участвовать в соревнованиях, МОК считает это сигналом того, что спорт выше политики, и с радостью принимает эту позицию.

Представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзян обвинил американских политиков в нежелании посетить мероприятия, на которых Китай надеется продемонстрировать экономическое развитие и технологическое мастерство. Он также назвал это «политической провокацией», однако не упомянул ни о каких намерениях по ответу на такой бойкот США, сообщает АP.

Добавить комментарий