Ukraina Budet Vypuskat Svoj Bpla Anka Fd993bf

Еще не забыто российское обвинение, связанное с применением беспилотника турецкого производства украинскими войсками на Донбассе. И вот теперь причин укорять Турцию не будет, ведь Украина приступает к программе производства собственных БПЛА. По словам спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группы по Донбассу Алексея Арестовича, в Василькове вблизи Киева строится совместное украинско-турецкое предприятие по выпуску реактивных БПЛА нового поколения — Anka.

Anka — это новое поколение реактивных БПЛА после Bayraktar. Имея украинский двигатель и турецкую оснастку, дрон может выполнять задачу перехватчика.

«Реактивные, не поршневые, а реактивные. БПЛА, превышающий Bayraktar по всем характеристикам», — заметил Арестович. Спикер сказал, что первые беспилотники должны выйти с производственных линий уже через год.

Для справки: Anka — БПЛА, созданный турецкой компанией Turkish Aerospace Industries (TAI). Этот аппарат способен нейтрализовать ПВО противника. На вооружении беспилотника могут быть восемь ПТУР Roketsan Cirit, или четыре управляемые планирующие авиабомбы MAM-L с лазерным наведением.

Напомним, что использование дронов позволяет значительно сократить человеческие и финансовые потери в боевых условиях.

 

Добавить комментарий