Frilanser Belorusskoj Sluzhby Radio Svoboda Kuznechik Poluchil Novyj Arest 1f3421f

Фрилансера белорусской службы «Радио Свобода» Андрея Кузнечика не освободили после админареста, продолжавшегося десять дней по обвинению в «мелком хулиганстве».

Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на информацию родных журналиста.

Срок админареста истек, но Кузнечика оставили под стражей. 6 декабря Андрей Кузнечик был осужден еще на 10 суток ареста и снова за «мелкое хулиганство».

Напомним, что журналист был задержан в Минске 25 ноября 2021 года во время велосипедной прогулки. Силовики провели дома у журналиста обыск. Впоследствии мужчину доставили в следственный изолятор на улице Окрестина в Минске.

Позже в телеграмм-канале белорусских силовиков ГУБОП появилось видео с задержанным фрилансером. На нем тот признается, что с 2008 года работает редактором Радио Свобода и получает $1200 зарплаты. С 2020 года Кузнечик администрирует телеграммы-канал и чат издания. Также он говорит, что якобы передал пароль от телеграмм-канала и сообщил обо всех, кто его администрирует.

В июне 2020 года в Минске задержали еще одного фрилансера-консультанта «Радио Свобода» Игоря Лосика , с тех пор он находится за решеткой. Лосика обвиняют в разжигании социальной розни «в отношении представителей власти и правоохранителей». Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Напомним, что давление на свободу печати усилилось после начала протестов несогласных с избранием Александра Лукашенко президентом Беларуси в августе 2020 года. Большинство демократических стран не признали их результаты.

Добавить комментарий