chto-vkljucheno-v-plan-oborony-ukrainy-6607999

Вспоминая печальный 2014 год, многие до сих пор спорят о том, как следовало поступить в создавшейся тогда ситуации в Крыму и как же смогли допустить такую ситуацию. Сейчас в стране существуют другие проблемы, которые угрожают народу Украины. И это не только война на востоке страны. Остро стоит опасность враждебной пропаганды, терроризма и пандемии. Чтобы не приходилось решать обрушившиеся на нас проблемы, не лучше ли их предупредить?

Для этого и был принят План обороны Украины. Об его утверждении и основных положениях доложил вчера, 15 октября, секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов.

Как сказал Данилов, разработка плана длилась два года.

«Был утвержден впервые в истории план обороны Украины. Этот документ дает четкие ответы на те вызовы, которые стоят перед Украиной», — заявил он.

По понятным причинам особо подробных деталей касательно утвержденного плана секретарь СНБО не озвучил.

Но, как сообщалось ранее, уже введена в действие система мониторинга национальной безопасности. С использованием системыСОТА отслеживается информация по 20 направлениям, среди которых — социальная, внутри- и внешнеполитическая безопасность, события в зоне ООС, распространение COVID-19.

Отметим, что на 2022 год в бюджете Украины на укрепление нацбезопасности и обороны будет выделено средств не менее 5,95% ВВП.

 

Добавить комментарий