Shtaty Otvetjat Na Rossijskie Ispytanija Protivosputnikovogo Oruzhija 582c8d8

Разрабатываемое в России противоспутниковое оружие и его последующее испытание без согласования с соответствующими международными органами представляет угрозу не только Соединеннным Штатам, но безопасности остальных стран, а также Международной космической станции (МКС). В связи с этим США и страны-союзники намерены выработать совместный ответ на противоправные и угрожающие действия России в космосе.
Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«По вине России в космосе образовался мусор, который будет угрожать не только спутникам и другим космическим объектам, но и экономическим и научным интересам всех стран на несколько десятилетий вперед», — подитожил Блинкен.

Отметим, в ходе испытания противоспутниковых технологий по вине России в космическое пространство попало более 1 500 обломков космического мусора, что ставит под угрозу долгосрочную стабильность в космосе.
Американские эксперты в области освоения космоса утверждают, что Россия не предупредила США о проведении испытаний.
Отметим, накануне экипаж МКС укрылся в кораблях «Союз» и Crew Dragon из-за угрозы столкновения с космическим мусором. При этом в NASA отмечали, что риск столкновения «очень мал».

Добавить комментарий