Chto Delat Esli Vy Stali Svideteljami Domashnego Nasilija 3618876

Международная правозащитная организация Amnesty International презентовала интерактивную платформу «Гаджеты видят», которая обучает правильной последовательности действий потенциальных свидетелей домашнего насилия.

Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Пользователей платформы погружают в типичные ситуации насилия дома и на улице и предлагают выбрать варианты возможных реакций. В зависимости от того, какие реакции были выбраны, на сайте разъясняют, было ли поведение свидетелей корректным.

“Несмотря на высокий уровень домашнего насилия в Украине и масштабные информационные кампании для огласки этой проблемы, большинство украинцев и украинок все еще не знают, как реагировать, если они стали свидетелями насилия. Поэтому чаще всего соседи или прохожие не вмешиваются в конфликты между партнерами или родственниками, поэтому пострадавшие лица теряют возможность получить помощь и остаются один на один с проблемой. Нам важно достучаться до каждого и каждой донести мысль, что насилие – это не частное дело, а проблема целой страны. И пока мы будем молчать и игнорировать ее – перемены не произойдут. На самом же деле каждая и каждый из нас может сделать простой шаг, чтобы сделать жизнь в нашей стране более безопасной”, – отметила Оксана Покальчук , директор Amnesty International в Украине.

В целом организация рекомендует свидетелям совершить такие действия:

1) Если нет риска для здоровья, попытать вмешаться в ситуацию, сохраняя спокойствие, если рядом есть люди, привлечь их внимание.
2) Вызвать полицию, четко изложив ситуацию с и скоординировать правоохранителей, где именно происходит правонарушение.
3) После вызова правоохранительных органов, оставаться с пострадавшим.
4) Вызвать скорую помощь, если необходима их помощь.
5) При возможности сделать фото/видео фиксацию насильственные действия, которые впоследствии могут быть использованы, как доказательства.
6) Проконтролировать действия полиции. Записать имя и номер жетона правоохранителей, прибывших по вызову. Полицейские должны провести проверку, а при наличии улик – оформить админпротокол.
7) Позвонить по телефону на 116 123 – круглосуточную национальную горячую линию по предотвращению домашнего насилия, если полиция отказывается проникать в квартиру потерпевших, документировать факты насилия или выписывать запретительное предписание.
8)Если среди пострадавших есть дети, кроме полиции, следует вызвать органы опеки и попечительства или управления по делам детей по месту жительства (нахождения) ребенка.

Amnesty International – всемирное движение, объединяющее около 10 миллионов людей из более чем 150 стран и регионов, выступающих за прекращение грубых нарушений прав человека. Amnesty International стремится обеспечить каждому человеку возможность пользоваться всеми правами, провозглашенными во Всеобщей декларации прав человека и в других международных правозащитных документах.

Добавить комментарий