Многим предпринимателям интересно, как решить проблему размещения и обслуживания серверов в компании? Рынок предлагает множество возможностей, от создания собственной серверной комнаты до передачи управления внешней компании. Размещение серверов в дата-центрах — одно из самых экономичных решений. Что это такое и почему бизнес может извлечь из этого пользу?

Решение разместить сервис в дата-центре — это экономия не только времени, но и денег. Создание собственной серверной комнаты в компании связано не только со значительными финансовыми вложениями, но и с необходимостью проведения дальнейших сервисных работ. Все это делает передачу этих обязанностей сторонней компании намного более выгодным решением.

Что дает внешнее размещение серверов?

Во-первых, размещение серверов позволяет свести к минимуму формальности, связанные с оборудованием и обслуживание собственной серверной комнаты. Передавая услугу внешней компании, бизнесу не нужно поддерживать техническую инфраструктуру. Таким образом:

  • модернизация,
  • ремонт,
  • проверка,
  • обслуживание,

оборудования не входят в обязанности компании. Кроме того, предпринимателям не нужно нанимать технический персонал, который не только позаботится о правильной работе серверной, но и быстро отреагирует в случае возможного сбоя. Также стоит отметить, что наличие собственной серверной порождает дополнительные расходы, связанные с затратами электроэнергии, необходимой для оптимального охлаждения оборудования.

Сколько можно сэкономить?

Размещение серверов позволяет сэкономить значительную сумму денег. Сколько именно может выиграть компания? Многое зависит от того, какими услугами стороннего дата-центра она пользуется. Однако это не меняет того факта, что, по оценкам, прибыль может достигать 62%. Экономия касается как найма необходимых сотрудников, которые смогут обеспечить бесперебойную работу серверной, так и затрат на покупку оборудования и его замену.

Размещение серверов — что еще получит бизнес?

Здесь стоит обратить внимание на то, что преимуществ гораздо больше. Прежде всего, размещение серверов дает ощущение безопасности. Риск, связанный с отсутствием доступности ИТ-сервисов и систем, в этом случае действительно невелик. Кроме того, компания получает полную гибкость, что важно, когда она растет или меняет штаб-квартиру. Размещение серверов также позволяет легко планировать расходы без непредвиденных затрат.

Добавить комментарий